Ansprechpartner

Telefonzentrale 06131 95210-0

Telefonische Servicezeiten

Montag bis Donnerstag von 8:30 Uhr bis 12:30 Uhr und von 13:30 Uhr bis 15:30 Uhr
Freitags von 8:30 bis 13:00 Uhr

Ass. jur. Nicole Appich

appich@sbk-rlp.de
Tel.: 06131 95210-12

Steuerberaterprüfung, Bestellung Steuerberater, Landwirtschaftliche Buchstellen, Fachberater, Berufsrecht und Gebührenrecht Steuerberater M-R, überbetriebliche Umschulungen, Duales Studium

Janine Bappert

bappert@sbk-rlp.de
Tel.: 06131 95210-13

Sekretariat Geschäftsführung, KammerInfo, Kammertermine, Veranstaltungsorganisation

Denise Bühler

buehler@sbk-rlp.de
Tel.: 06131 95210-21

In der Ausbildung bei der SBK (nicht für das Ausbildungswesen zuständig)

Violetta Cantemir

cantemir@sbk-rlp.de
Tel.: 06131 95210-23

Berufsregister, Vollmachtsdatenbank/ Kammermitgliedsausweise

Heidrun Heinrich

heinrich@sbk-rlp.de
Tel.: 06131 95210-24

Beitragssachen, Buchhaltung, Reisekostenabrechnung

Ass. jur. Anna-Patricia Kappenstein

kappenstein@sbk-rlp.de
Tel.: 06131 95210-17

Steuerberatungsgesellschaften A-L, Berufsrecht und Gebührenrecht Steuerberater F-L, unbefugte Hilfe in Steuersachen A-L, Schulpaten

Christine Kathe

kathe@sbk-rlp.de
Tel.: 06131 95210-15

Ausbildungswesen, Begabtenförderung, Steuerfachwirte, Fachassistent Lohn und Gehalt

Juliana Kraus

kraus@sbk-rlp.de
Tel.: 06131 95210-14

Bibliothek, Messeorganisation, Newsletter, Job- und Praxisbörse, Schulpaten, Starterzentren, Website

Claudia Merz

merz@sbk-rlp.de
Tel.: 06131 95210-18

Bearbeitung und Betreuung von Ausbildungsverträgen, Beschaffung, Messeorganisation, Post

Ass. jur. Anne-Marie Renner

renner@sbk-rlp.de
Tel.: 06131 95210-11

Steuerberatungsgesellschaft M-Z, Berufsrecht und Gebührenrecht Steuerberater A-E, unbefugte Hilfe in Steuersachen M-Z, Qualitätssicherung

Ass. jur. Anne Ueberfeldt

info@sbk-rlp.de
Tel.: 06131 95210-13 (Sekretariat)

Geschäftsführung, Europa, Berufsrecht und Gebührenrecht Steuerberater S-Z

Verena Weber

weber@sbk-rlp.de
Tel.: 06131 95210-16

Sekretariat Berufsrecht, Sekretariat Steuerberaterprüfung, Bestellung Steuerberater, Fachberater, Landwirtschaftliche Buchstellen